BIGBIKER CUP 2018 - Categorias

Ao todo serão 42 categorias divididas por ano de nascimento e/ou aptidão física

de acordo com a tabela abaixo.

A data base para o cálculo das categorias é a idade completa em 31/12/2018.

  • Criada a categoria Masculino Sport Over 65 ( Nascidos até 1953 )

  • Criada a categoria Feminino Sport Over 55 ( Nascidas até 1963 )

  • Extinta a categoria Pró Junior ( Participantes nascidos a partir de 2000 poderão inscrever-se na categoria Pró Expert ou nas categorias Sport correspondentes )

 

PRÓ INDIVIDUAL

 1 - Masculino Elite - Idade livre  7 - Master B ( Nasc. 1979 a 1983 )
 2 - Feminino Elite - Idade livre  8 - Senior A ( Nasc. 1974 a 1978 )
 3 - Feminino Open - Idade livre  9 - Senior B ( Nasc. 1969 a 1973 )
 4 - Sub 23 ( Nasc. a partir de 1996 )  10 - Veterano A ( Nasc. 1964 a 1968 )
 5 - Expert ( Nasc. 1989 a 1995 )  11 - Veterano B (  Nasc. 1959 a 1963 )
 6 - Master A ( Nasc.1984 a 1988 )  12 - Veterano C ( Nasc. até 1958 )
   

PRÓ DUPLAS

13 - Team A - Dupla masculina - soma das idades menor ou igual a 70 anos

 14 - Team B - Dupla masculina - soma das idades maior ou igual a 71 anos

 15 - Team C - Dupla mista - Idade livre

 

 

SPORT

 16 - Masculino Elite - Idade livre  28 - Masculino Over  65 ( Nasc. até 1953 )
 17 - Masculino Sub 17 ( Nasc. a partir de 2002)  29 - Especial - Def. Físicos ( pernas ou braços )
 18 - Masculino Sub 20 ( Nasc. 1999 a 2001 )  30 - Tandem - Idade e sexo livre ( dois competidores )
 19 - Masculino Sub 25 ( Nasc. 1994 a 1998 )

 31 - Feminino Sub 25 ( Nasc. a partir de 1994 )

 20 - Masculino Sub 30 ( Nasc. 1989 a 1993 )

 32 - Feminino Sub 30 ( Nasc. 1989 a 1993 )
 21 - Masculino Sub 35 ( Nasc. 1984 a 1988 )  33 - Feminino Sub 35 ( Nasc. 1984 a 1988 )
 22 - Masculino Sub 40 ( Nasc. 1979 a 1983 )  34 - Feminino Sub 40 ( Nas. 1979 a 1983 )
 23 - Masculino Sub 45 ( Nasc. 1974 a 1978 )  35 - Feminino Sub 45 ( Nasc. 1974 a 1978 )
 24 - Masculino Sub 50 ( Nasc. 1969 a 1973 )  36 - Feminino Sub 50 ( Nasc. 1969 a 1973 )
 25 - Masculino Sub 55 ( Nasc. 1964 a 1968 )  37 - Feminino Sub  55 ( Nasc. 1964 a 1968  )
 26 - Masculino Sub 60 ( Nasc. 1959 a 1963 )  38 - Feminino Over  55 ( Nasc. até 1963  )
 27 - Masculino Sub 65 ( Nasc. 1954 a 1958)  

SPORT DUPLAS

39 - Team E - Dupla Feminina - Idade livre

40 - Team D - Dupla mista - Idade livre

 

SPECIALIZED DIVERGE

Destinada as bikes com guidão drop (guidão de estrada)

41 - Gravel Race Masculino ( idade livre )

42 - Gravel Race Feminino ( idade livre )

 

Informações complementares :

 

- As categorias Pró e Sport Duplas deverão obrigatoriamente compor os mesmos integrantes do início ao fim do campeonato. Novas duplas poderão ser compostas a partir da segunda etapa, sob a condição de perda de pontos que tenham adquirido.

- Só será permitida a troca de categorias somente até o domingo que antecede cada etapa.

- A troca de categorias durante a copa será permitida, desde de que obedeça os critérios de idade e o regulamento geral da copa, mas resultará na perda de todos os pontos acumulados da ( s ) etapa ( s ) anterior ( es ).

 

Os competidores listados abaixo deverão seguir rigorosamente as instruções de categorias indicadas, pois será desclassificado em qualquer tempo caso participe em categoria não permitida.

  • Vitor de Andrade Bento

  • Joao Carlos Vieira Ferreira

  • Marcos Paulo Correia Simão

  • Romario Benedito Silverio

  • Alexandre Reis Pellegrini

  • Eduardo Jurevics Marcolino

  • Sérgio Luís Machado

  • Guilherme Pereira Oliveira

  • Fábio Mindieriene Almeida

  • Rodney Medeiros Garcia

- Classificados de 1º a 10º no ranking geral Masculino Sport da edição de 2017, deverão obrigatoriamente se inscrever na categoria Sport Masculino Elite ou em alguma categoria da Pró.